Sites partenaires
 

titre_rubrique

Liens utiles

Associations

Aéroclub François 1er - www.ac-francois1er.fr
Association de Parents d'Enfants Inadaptés (APEI) - www.apei-vlf.fr
Association "Amis de la Collegiale" - amisdelacollegiale.free.fr
Association "F.A.B." - formerunavenirsansbrutalite.over-blog.com
Vitry Net - www.chez.com/vitry
Lire Aussi - www.eurafecam.org
Numi's Club Vitryat Multicollections - numisclub.over-blog.com
Office Municipal des Sports - oms-vitry.com
Judo Club Vitryat - judoclubvitryat.fr
Cercle d'Escrime de Vitry-le-François - club.sportsregions.fr/cevlf
Le Souvenir Francais - sfvitrylefrancois.free.fr

Collectivités

Préfecture de la Marne - www.marne.pref.gouv.fr
Conseil général de la Marne - www.marne.fr
Conseil régional Grand Est - www.grandest.fr
Comité de Promotion et de Développement du Triangle
(Vitry-le-François, Saint-Dizier, Bar-le-Duc) - www.territoire-triangle.fr
Ville de Bar-le-Duc - www.barleduc.fr
Ville de Saint-Dizier - www.ville-saintdizier.fr
Ville de Tauberbischofsheim - www.tauberbischofsheim.de

Culture

Le programme du cinéma Pierre Brasseur - www.cine-vitry.fr
Médiathèque de Vitry-le-François - www.mediavitry.com
Bords2Scènes - www.bords2scenes.fr
Festival BD "Bulles en Champagne" - bdvitrylefrancois.over-blog.com

Economie

Europort de Vatry - www.vatry.com
CCI Châlons-en-Champagne - www.chalonsenchampagne.cci.fr
C.R.C.I Champagne-Ardenne - www.champagne-ardenne.cci.fr
Investir et vivre en Champagne - www.investir-et-vivre-en-champagne.com

Enseignement

Lycée François 1er - www.lyc-vitfrancois.ac-reims.fr/public/accueil/index.php
Ecole Jules Ferry - xxi.ac-reims.fr/ec-jules-ferry-vitry
Collége Immaculée Conception - cicvitry.free.fr
Réussite BAC - Site proposé par la LMDE - reussite-bac.com

Santé

Centre Hospitalier de Vitry-le-François - site officiel - Facebook

Tourisme

Office de Tourisme - Facebook Le lac du Der - www.lacduder.com
Pays Vitryat - www.pays-vitryat.fr
Tourisme en Champagne - www.tourisme-en-champagne.com
Tourisme Champagne Ardenne - www.tourisme-champagne-ardenne.com
Tourisme Chaumont Champagne - www.tourisme-chaumont-champagne.com
Gîtes de France - MARNE - www.gites-de-france-marne.com

Service Public

Site Web de la SNCF - www.sncf.fr
Agence Nationale Pour l'Emploi - www.anpe.fr

Logement

Vitry Habitat - www.vitry-habitat.com
Foyer Rémois - www.foyer-remois.fr
Site créé et géré par le service communication de Vitry-le-François - Mentions légales